title.gif (202×104) width="200"

 


 

 


 


 

Осторожно, незнакомец!

Детей дошкольного возраста могут пугать насекомые, темные помещения или даже домашние кошки, но в незнакомых людях опасность они видят крайне редко. Доверчивые и открытые, дети легко вступают в общение со взрослым человеком, особенно если он ведет себя вежливо и уверено.

 Поэтому задача всех родителей – объяснить детям, как вести себя с незнакомыми людьми, чтобы предотвратить ситуации, опасные для их физического и эмоционального состояния.

Как предотвратить проблему?

  • Важно, чтобы ребёнок понимал: родители - это его главная опора, защита и поддержка. Правило может быть таким: «Когда я с тобой, можешь улыбаться и разговаривать с чужими, но когда меня нет рядом, а чужая тётя или дядя зовут с собой, отказывайся сразу же и уходи!»
  • Необходимо отрепетировать с ребёнком разные ситуации, убедиться, что малыш усвоил правила и знает, как вести себя с незнакомцем. Говорите детям об этом постоянно.

Чего следует избегать?

  • Не нужно запугивать малыша, намного эффективнее – научить его вежливости.
  • Запугивая ребёнка, внушая ему страх, взрослые поступают неправильно. В настоящей опасности ребёнок может растеряться и не будет знать, что делать.
  • Важно научить ребёнка принимать обдуманные решения и давать отпор навязчивым незнакомцам. В панике ребёнок не сможет адекватно думать и рассуждать.

Как решить проблему?

  • Когда Вы рядышком, учите ребёнка быть вежливым. Это поможет малышу быстрее найти друзей, и в будущем этот опыт пригодится.
  • Но не менее важно обезопасить малыша, рассказав ему как правильно вести себя в тех или иных ситуациях. Например, разрешая ребёнку здороваться с чужими в вашем присутствии, Вы учите его быть вежливым, а запрещая разговаривать с чужими людьми, когда Вас нет - безопасному поведению.
  • Малыш не может отличить безобидного незнакомца от потенциально опасного, поэтому нужно рассказать, что нельзя брать от незнакомых подарки или сладости, садиться с ними в машину или отправляться на поиски пропавшей собаки.
  • Кроме того, совершенно необходимо рассказать ребёнку, как вести себя в экстремальной ситуации. Что делать, если чужая тётя схватила за руку и тянет куда то, или старается посадить его в машину. Объясните, что ребёнок не должен быть беспомощным, что он может и просто обязан защищать себя: кричать, кусаться, царапаться, чтобы привлечь внимание окружающих. Расскажите, что кричать нужно не «ПОМОГИТЕ,СПАСИТЕ», а, например, «ЭТО НЕ МОЙ ПАПА, НЕ МОЯ МАМА! ПОЗВОНИТЕ ПАПЕ ПО ТЕЛЕФОНУ………» Ребёнок обязательно должен знать номера телефонов родителей.
  • Ребёнок должен знать, что Вы никогда не пришлёте за ним незнакомца, чтобы забрать его из детского сада или с детской площадки.

 

 

 

 

Авторизация