title.gif (202×104) width="200"

 


 

 


 


 

Уважаемые посетители сайта! 

 

В этом разделе публикуются ответы на часто задаваемые вопросы. 

 

 

Вопрос: Сколько дней могут родители находиться с вновь поступившим ребенком в его группе?

Ответ: Время и количество часов пребывания с ребенком родители согласовывают с медицинской сестрой (она берет во внимание предполагаемую врачом с участка степень адаптации) и воспитателями группы (они дадут совет и определят наиболее оптимальное время для пребывания родителей в группе).

 

Вопрос: После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Ответ: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

 

Вопрос: Как лучше поступить: оставить ребёнка в садике сразу на целый день, или постепенно привыкать?

Ответ: Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в садике.

 

Вопрос: Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?

Ответ: После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка  более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней)  необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад. 

 

Вопрос: Какой порядок взимания родительской платы за содержания ребенка в детском саду?

Ответ: Родители обязаны вносить ежемесячную родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в Учреждении в размере 95 рублей за день, не позднее 10-го числа  месяца, следующего за расчетным.

 

Вопрос: Что такое компенсация родительской платы в ДОУ?

Ответ: На основании Федерального Закона РФ "Об образовании в РФ" родители, чьи дети посещают дошкольное образовательное учреждение, могут получать компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.  За оформлением компенсации родительской платы родителям следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.  Размер компенсации составляет:          

-  На первого ребенка в семье – 20% среднего размера родительской платы, установленного на территории Иркутской области;

-  На второго ребенка – 50% среднего размера родительской платы, установленного на территории Иркутской области;

-  На третьего и последующих детей – 70% среднего размера родительской платы, установленного на территории Иркутской области.

 

Вопрос: Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.  Родители обязаны лично передавать воспитателю и забирать у него ребенка. Родители (законные представители) обучающихся имеют право в заявлении  указать перечень совершеннолетних лиц, имеющих право забирать ребенка из учреждения.

 

 

Авторизация