title.gif (202×104) width="200"

 


 

 


 


 

 

МБДОУ «Приморский детский сад» расположен в трех одноэтажных деревянных  зданиях, 2 здания 1972 года постройки, 1 здание 1990 года постройки. В двух зданиях располагаются учебные корпуса, в третьем находится администрация ДОУ, пищеблок и прачечная. Для осуществления медицинской деятельности оборудован медицинский кабинет.

 На территории ДОУ находится  отдельно стоящее подвальное  помещение.

Общая площадь объекта 857 кв.м, протяженность периметра 600 м.

Территория ДОУ огорожена деревянным забором высотой 1,5 м.

В учреждении функционируют 4 группы общеразвивающей направленности.

 

Сведения о наличии оборудованных групповых помещений, объектов для проведения практических занятий

Учебные здания включают в себя: 4 групповые ячейки - изолированные помещения, принадлежащие каждой возрастной группе, которые оснащены учебно - методическими и дидактическими пособиями согласно разделов, общеобразовательных программ.

Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики, мелкой моторики рук и двигательной активности.

Также для детей созданы различные центры предметно-развивающей среды:

  -  учебные магнитные доски, различные виды конструкторов, предназначенные для развития логико - математических и конструктивных действий детей.

  -   Наборы детской игровой мебели: «Магазин», «Парикмахерская», «Больница», «Маленький мастер», комплект познавательный «Перекресток»

  -  игры по правилам дорожного движения,

   -  спортивно-игровой модуль,

  -  сухой бассейн,

  -  спортивный уголок.

  -  Для развития познавательной деятельности имеются крупный и мелкий строительные материалы, наборы строительных конструкторов: «Архитектор», «Строитель», «Город мастеров».

  -  В наличии имеются: механические игрушки, куклы, машины, наборы «Зоопарк», дикие и домашние животные, наборы детской посуды, наборы крупной и мелкой мозаики, пирамидки согласно возрастным особенностям детей.

  -  В групповых комнатах оборудованы зоны: книжная, изобразительной и творческой деятельности детей, патриотической, экологической направленности, трудового воспитания. Зонирование уголков оснащено оборудованием            согласно требованиям.

Групповые ячейки оснащены необходимой удобной мебелью, которая соответствует антропометрическим показателям детей.

 

 

Информация о библиотеке ДОУ

 

В процессе образовательной деятельности используются печатные пособия, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ.

В нашем детском саду  имеется библиотека художественной и детской литературы по всем возрастам  в каждой группе ДОУ. Библиотека методической литературы  для педагогов имеются в методическом кабинете. (См. Обеспеченность методическими материалами, средствами обучения и воспитания)

 

 

Информация об объектах  спорта

Групповые ячейки ДОУ оснащены физкультурным и спортивным оборудованием, которое побуждает детей к активной двигательной деятельности, способствует развитию физических качеств. Для организации работы на свежем воздухе на территории детского сада оборудованы 3 прогулочные и 2 спортивные площадки.

В групповых помещениях  для проведения занятий имеются:

  -  спортивный уголок (шведская стенка, кольца, канат, веревочная лестница)

  -  гимнастические скамейки,

  -  различные батуты,

  -  обручи,

  -  мешочки для метания.

  -  гимнастические лестницы,

  -  маты,

  -  резиновые и надувные мячи,

  -  скакалки,

  -  туннели

  -  дуги для подлезания

  -  гимнастические палки

Имеется достаточное количество различных атрибутов для проведения корригирующих упражнений для коррекции осанки, плоскостопия: мячи, рукавички, мячи-прыгуны, массажные коврики и дорожки. В каждой группе оборудованы спортивные уголки. спортивная площадка.

На прогулочных участках размещены:

  -  песочницы (4),

  -  горка (2),

  -  скамейки,

  -  домик-горка (1)

   -  качели (3)

   - карусель (2)

 

Информация о наличии средств обучения и воспитания

В ДОУ имеются следующие средства обучения:

Для формирования математических представлений имеются демонстрационные и раздаточные материалы для обучения счету, количеству, развитию представлений (схемы, плакаты), временных представлений (часы, календари) и пр.

Для конструктивной деятельности: крупный (напольный) и мелкий (настольный) строительные материалы, деревянные, пластмассовые, конструкторы: «Лего», металлические, деревянные и пр.

Для развития речи и речевого общения: наборы книг, картин, развивающие игры, схемы для составления рассказов, фланелеграф, ширма, разнообразные виды  кукольного театра, аудио- и видеоаппаратура, телевизор, энциклопедии и пр.

Для  развития игровой деятельности: наборы мягкой мебели, игры и игрушки для сюжетно-ролевых игр (с учетом гендерного подхода): («Кухня», «Столовая», «Больница», «Магазин», «Пожарные», «Инспектор ДПС», «Школа» и др.), для подвижных игр (маски, дополнительный материал), дидактических игр.

Для познавательной деятельности в группах созданы исследовательские уголки, где имеются дидактические пособия и игры, познавательная литература, энциклопедии, карты, схемы.

Для физического развития  в группах оборудованы физкультурно-оздоровительный центры (спортивные уголки в группах), в которых имеются: массажные коврики для стоп, ребристые дорожки, обручи, мячи разных размеров,  скакалки, кегли.  Все материалы соответствуют экологическим и гигиеническим требованиям.

На участке детского сада оборудована спортивная площадка для занятий детей на улице, на которой имеются пособия для равновесия, для укрепления мышц рук, развития ловкости, лазанья,  баскетбольное кольцо, ворота для игры в футбол.

Игровые площадки оснащены песочницами, качелями, столиками для игр и занятий; растет множество видов деревьев, цветущие кустарники, разбиты цветники.

Коллектив ежегодно облагораживает игровые площадки, пополняя новыми постройками и спортивными сооружениями, малыми архитектурными формами  для активной физической деятельности воспитанников.

Материалы и пособия, предназначенные детям, доступны и функциональны, обеспечивают необходимые условия для самореализации. 

 

 

Информация об условиях питания

 Для обеспечения качественного питания пищеблок ДОУ оборудован необходимым кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СаНПин:

  -  2 холодильника;

  -  1 морозильник;

  -   1 электромясорубка;

  -  3 электроплиты;

  -  1 жарочный двухсекционный шкаф;

Для хранения продуктов есть 2 помещения: одно – для хранения овощей (подвальное помещение), другое – для хранения гастрономических продуктов.

В группах организовано четырехразовое  питание в соответствии с ассортиментом блюд примерного 10 – дневного меню.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой.

За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, завхозом и поваром. 

Бракеражная  комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. 

Дети обеспечены соответствующей посудой, для приёма пищи.

Выдача пищи проходит согласно графику.

Для родителей (законных представителей) ежедневно в приемных  детского сада вывешивается меню, утверждённое заведующей ДОУ.

Положение о  бракеражной комиссии

Положение о питании

Перспективное 10 дневное меню

 

 

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

 Медицинский персонал детского сада (представлен сотрудниками Приморской сельской врачебной амбулаторией) тщательно контролирует и координирует весь образовательный процесс в учреждении, следит за соблюдением правил, требований и норм.

 Медицинский блок с кабинетом врача, процедурным кабинетом, оснащены всем необходимым медицинским оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН.

В целях обеспечения охраны здоровья обучающихся проводятся следующие мероприятия:

  -  ведение календаря профилактических прививок,

  -  осмотр дошкольников на энтеробиоз,

  -  регулярный осмотр воспитанников на педикулез,

  -  измерение антропометрических данных,

  -  работа бракеражной комиссии,

  -  предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А,

 - системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников во время образовательного процесса и соблюдения режимных моментов.

 

Договор с поликлиникой на медицинское обслуживание. 

 

 

Информация о безопасности воспитанников

Сегодня огромное внимание уделяется вопросу безопасности, поэтому наш детский сад оснащен:

  -  тревожной кнопкой с выводом на пульт ООО «ЧОП» ГЭСЭР»;

  -  в здании детского сада установлена автоматическая пожарная сигнализация «Гранит - 8» с выводом сигнала на ПЦН Органа Охраны  (система включает в себя: извещатели: ИП-212 - 74 шт., ИПР-3СУ – 10 шт., оповещатели:  табло     «Выход» - 14 шт., «Маяк 12КП» - 3 шт.,023 «Свирель»- 10 шт.);

  -  имеется 9 огнетушителей ОП – 5, расположенных   в коридорах всех корпусов,  пожарный щит - 3 шт. расположены  на каждом корпусе;

  -  установлена система видеонаблюдения из 16 наружных видеокамер и 8 видеокамер находящихся в приемных групп. Трансляция с камер ведется круглосуточно на одном  мониторе в комнате где дежурят сторожа. Камеры обеспечивают  круговой обзор по периметру .

 

 

Информация о доступе к  информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В ДОУ  имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи.  К сети подключены 100% компьютеров ДОУ:

 

Количество компьютеров

Ноутбук

2

3

Количество компьютеров, подключенных к сети Интернет    

4

Мультимедийный проектор

2

 

 

Информация об электронных образовательных ресурсах

 

Обучающиеся ДОУ не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.

 

 

Авторизация